+7 (495) 720-16-72

E-mail: info@explore-rus.ru

  • Главная
  • Новости
  • Идентификацией калининградских товаров с 1 апреля может заняться КТПП

Идентификацией калининградских товаров с 1 апреля может заняться КТПП

11.02.2016

Функции определения статуса товара, изготовленного или полученного с использованием иностранного сырья, помещенного под таможенную процедуру свободной таможенной зоны в Калининградской области, могут отдать Торгово-промышленной палате. Это не исключил первый заместитель руководителя Федеральной таможенной службы Владимир Малинин, сообщает пресс-служба регионального правительства.


Ранее сообщалось, что с 1 апреля идентификаций товара, произведенного в области, займется таможня. Региональные власти предложили предоставить предприятиям право проводить идентификацию либо через таможню, либо через ТПП, решение которой будет также считаться достаточным основанием для "растаможки" товара.
По данным пресс-службы правительства области, Владимир Малинин сообщил, что находит это решение правильным и обоснованным.


"Мы обсудили эту проблему с губернатором области, и я склоняюсь к тому, чтобы эту позицию подтверждала Торгово-промышленная палата. Тем более, что по некоторым другим направлениям у нас уже есть опыт подтверждения ТПП, мы этим механизмом пользовались. Эту позицию я буду отстаивать в Министерстве финансов России, в ведении которого находятся теперь таможенные службы и некоторые вопросы, которые мы раньше решали самостоятельно", - сказал Малинин. При этом он отметил необходимость проработать случаи несогласия с заключением ТПП.


"Когда прежде мы проводили подобные процедуры, такого механизма не было. Мне бы хотелось, чтобы он был предусмотрен. Если таможня не согласна с мнением ТПП, то при определенных условиях это всё надо технологически описать; таможня может их отменять или не принимать", - сказал Малинин.


Напомним, с 1 апреля при вывозе продуктов переработки, в процессе производства которых были использованы иностранные товары, помещенные ранее под таможенную процедуру Свободной таможенной зоны, с территории Калининградской области на территорию стран Евразийского экономического союза, необходимо будет осуществить уплату таможенных пошлин.

Источник: Advis

 

Назад

© ООО «ЭксплоРус Трейд», 2024

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Москва, Варшавское ш., вл. 248, с. 1
+7 (495) 720-16-72
info@explore-rus.ru