+7 (495) 720-16-72

E-mail: info@explore-rus.ru

Египет построит 6 тоннелей под Суэцким каналом

10.08.2015

Египет объявил о решении начать строительство 6 тоннелей под Суэцким каналом. Как заявил глава администрации Суэцкого канала адмирал Мохаб Мамиш, это второй этап комплексного плана по развитию водной артерии, новое русло которой на днях ввели в эксплуатацию.


По словам Мамиша, инженерные сооружения соединят африканскую часть Египта с Синаем, что "облегчит транспортировку товаров и перевозку людей". В частности, три тоннеля диаметром 11 метров пройдут в окрестностях Исмаилии, еще два в районе Порт-Саида на глубине 42 метров под дном Суэцкого канала. Протяженность каждой из подземных автомобильных магистралей составит 3,5 км. Кроме того, под дном канала протянется железнодорожный тоннель длиной 7 км и диаметром 12 м.
Он обеспечит движение как пассажирских, так и грузовых поездов в двух направлениях и будет проложен на глубине 48 м под дном Суэцкого канала. Расчетная стоимость проекта - 29 млрд египетских фунтов (около $3,66 млрд по текущему курсу). 6 августа президент АРЕ Абдель Фаттах ас-Сиси подписал указ о начале навигации по второй ветке Суэцкого канала. 
Пуск нового гидротехнического сооружения, построенного за рекордные сроки - один год, - историческое событие не только для Египта и его жителей, но и для всего мира. Введение в строй нового канала позволит за счет возможности встречного движения судов - по старому и новому руслу - увеличить пропускную способность с 47 до 97 судов и сократить время ожидания с 18 до 11 часов.
 

Источник: ИА РЖД-Партнер.ру

 

Назад

© ООО «ЭксплоРус Трейд», 2024

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Москва, Варшавское ш., вл. 248, с. 1
+7 (495) 720-16-72
info@explore-rus.ru