+7 (495) 720-16-72

E-mail: info@explore-rus.ru

  • Главная
  • Новости
  • Новый завод углеродного волокна в Татарстане полностью покроет потребности российского рынка

Новый завод углеродного волокна в Татарстане полностью покроет потребности российского рынка

18.05.2015

В Татарстане открылся завод по производству углеродного волокна "Алабуга-Волокно", мощностей которого должно хватить для того, чтобы насытить российский рынок и занять 2% мирового. Стоимость проекта составила 3,3 млрд рублей.
Завод по переработке углеродного волокна "Алабуга-Волокно", который является совместным проектом ХК "Композит" и госкорпорации "Росатом", был торжественно открыт в ОЭЗ "Алабуга". Мощность первой производственной линии составит не менее 1,7 тысячи тонн углеродных волокон в год, с потенциалом до 2 тонн ежегодно. Выход предприятия не полную мощность позволит ему покрыть потребности российского рынка, а также занять 2% мирового рынка углеродного волокна. Стоимость проекта, реализация которого началась еще в 2012 году, составила 3,3 млрд рублей.
"Многие материалы, которые будут производится из этого сырья, будут востребованы в нашей республике, потому что наша республика производит самолеты, вертолеты, автомобили, двигатели и новые строительные конструкции", - заявил на открытии завода врио президента РТ Рустам Минниханов. "Этот материал позволит решать те задачи, которые раньше мы раньше даже не могли себе представить. Этот проект будет поддержан, и мы ждем от него больших результатов", - заверил он.
Генеральный директор "Композита" Леонид Меламед рассказал, что рассчитывает заключить "не один контракт с зарубежными представителями". Сегодня, по его словам, ведутся переговоры с крупнейшим дистрибьютором карбонового волокна в Китае. "Это самый короткий путь на китайский рынок", - заявил Л. Меламед.
В этом году завод намерен произвести 500 тонн углеволокна, а к 2025 году планирует занять 7% мирового рынка. "Сделать это намного сложнее: на рынке, пожалуй, один из самых высоких уровней конкуренции. Но надеемся, что нашему коллективу это по плечу", - отметил генеральный директор "Композита".

Источник: РБК_Татарстан

Назад

© ООО «ЭксплоРус Трейд», 2024

Web-canape - быстрое создание сайтов и продвижение

Яндекс.Метрика

Главная | Карта сайта | Обратная связь

г. Москва, Варшавское ш., вл. 248, с. 1
+7 (495) 720-16-72
info@explore-rus.ru